Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Имеете ли вы лодку?

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
NikVE
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 62
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение NikVE »

В нашем медвежьем углу добраться на НП очень сложно - надо брод переходить, причем половину лета он очень глубокий - надо плыть. Поэтому все мечтаю о лодке, да вот только условий нет никаких - прежде всего материальных. А как у вас - имеете ли лодку, может быть даже с парусом?



Аватара пользователя
black_cat
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ростов
Возраст: 41
Я: Семья

Имеете ли вы лодку?

Сообщение black_cat »

NikVE писал(а):В нашем медвежьем углу добраться на НП очень сложно - надо брод переходить, причем половину лета он очень глубокий - надо плыть. Поэтому все мечтаю о лодке, да вот только условий нет никаких - прежде всего материальных. А как у вас - имеете ли лодку, может быть даже с парусом?
есть резиновая для рыбалки, но можно и покататься она большая

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Имеете ли вы лодку?

Сообщение Wowan »

Всегда мечтал о лодке "Прогресс" с мотором. Несколько лет копил деньги. Но, накопив нужную сумму, купил любимой девушке жемчужное ожерелье. Моторную лодку мы с ней купили только через 15 лет, но более мобильную - надувную из ПВХ, без кильсона, с высоким бортом и подвесным мотором Хонда 2.3л.с.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение КИВлад »

У меня одноместная лодка ПХВ Флинк 240Л, поставил на неё транцевую доску и мотор Ямаха 2л.с. Главным условием при выборе был вес 9+1.5+9=19.5кг + 4-5л. бензина.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

NikVE
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 62
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение NikVE »

я вот тоже в поиске. Хочется металлическую, но где хранить? А надувнушка - неудобна. Раскладывать-складывать долго, мотора нет. А у нас течение сильное, без мотора никак.

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Имеете ли вы лодку?

Сообщение Wowan »

NikVE писал(а):я вот тоже в поиске. Хочется металлическую, но где хранить? А надувнушка - неудобна. Раскладывать-складывать долго, мотора нет. А у нас течение сильное, без мотора никак.
Если металлическую хранить негде - то только надувная, под мотор.
Я свою надувную (3м) храню подвешенной к потолку в гараже. Вожу на усиленном багажнике. От момента подъезда к воде до выхода на воду уходит 10-15 минут, столько же - обратно. Справляюсь сам (вес лодки около 35кг, если бы больше - сложнее тащить). Сдувал только 1 раз за 7 лет (чтоб в салон другого авто впихнуть).
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Имеете ли вы лодку?

Сообщение Konstantin_Kot »

NikVE писал(а):я вот тоже в поиске. Хочется металлическую, но где хранить? А надувнушка - неудобна. Раскладывать-складывать долго, мотора нет. А у нас течение сильное, без мотора никак.
Если живешь недалеко от реки (водоема), да еще и достаточно крупной, то лодка - вещь незаменимая. Мне в этом плане не повезло, реки и, соответственно, лодки нет, но по роду работы приходилось много плавать и сплавляться по разным рекам на разных лодках, начиная от "Крыма" с мотором 30 л.с. до "резинок" и ПХВ грузоподъемностью 300, 500, 800, 1000 кг с моторами (от 6 л.с.) и без. Из моторов не освоил только "водометы", но в те времена они были достаточно редки и дороги.
В плане мобильности и практичности "надувные" лодки лучше "дюралевых". Резиновая, по сравнению С ПХВ тяжелее, но удобнее в обслуживании (проще клеить в "полевых" условиях), хотя, все равно, при "жестких" сплавах требуется и той и другой укреплять под днищем брезентовый тент, чтобы не порвать днище на первых же порогах. С моторами под "надувные" лодки сейчас проблем нет, выбирай любой.
Резиновую (или ПХВ) лодку лучше брать грузоподъемностью не менее 300 кг, а еще лучше 500 кг, с высокими бортами (меньше захлестывает волна), с капроновым шнуром вдоль бортов (легче перетаскивать). На "пятисотке" можно плавать вдвоем и еще брать приличный груз. "Трехсотка" больше подойдет как "прогулочный" вариант или для одного+груз.
Хранить "надувные" лодки можно хоть в надутом, хоть в сдутом состоянии. В последнем случае желательно, чтобы температура хранения была плюсовая. Накачиваются они посекционно, достаточно быстро (мы качали их обычной лодочной "лягушкой" - ножным насосом).
P.S. Чтобы управлять лодкой с мотором, нужны лодочные "права". Саму лодку (даже резиновую) надо регистрировать (Государственная инспекция по маломерным судам), а также проходить техосмотр. Когда я работал, техосмотр касался только "дюралевых" лодок.

NikVE
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 62
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение NikVE »

надувнушка под мотор - тяжелая, да еще сам мотор, да еще канистра. Гора вещей набирается. А хотелось бы : "все свое ношу с собой - лодка на плече (но с мотором), на берегу ничего не оставлять (в плане машины либо тележки - разграбят)". Ну и чтобы унести все это можно одному было, да еще и не собирать-разбирать по часу.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение КИВлад »

NikVE писал(а):надувнушка под мотор - тяжелая, да еще сам мотор, да еще канистра. Гора вещей набирается. А хотелось бы : "все свое ношу с собой - лодка на плече (но с мотором), на берегу ничего не оставлять (в плане машины либо тележки - разграбят)". Ну и чтобы унести все это можно одному было, да еще и не собирать-разбирать по часу.
Точно по таким критериям я и выбирал себе лодку. Весь свой груз перевожу на хозяйственной тележке(усиленной с колёсами на подшибниках) до электрички, а поскольку я рыбачу один, то и выбор пал на одноместную лодку (по длине Флинк-240 такая же как и Омега 2, они вообще по размерам похожи, только у Флинк-240 диаметр баллона на 1см. меньше, зато Флинк весит 9кг, а Омега-16кг. Тележка в сложенном виде привязывается на носу. Для улучшения ходовых качеств пришлось купить съёмное надувное дно (+3кг). Вместо канистры бензин беру в 1.5-2х лит. пузырях, которые сжигаю по использовании. Ещё взял сумку для мотора, в неё входит мотор, транцевая доска, вёсла, спининг, бензин и кое-что по мелочи.
15009
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Имеете ли вы лодку?

Сообщение ДРУГ-7 »

:Привет:
У нас регистрируют лодки грузоподъемностью более 200 кг.

NikVE
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 62
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение NikVE »

КИВлад писал(а):
NikVE писал(а):надувнушка под мотор - тяжелая, да еще сам мотор, да еще канистра. Гора вещей набирается. А хотелось бы : "все свое ношу с собой - лодка на плече (но с мотором), на берегу ничего не оставлять (в плане машины либо тележки - разграбят)". Ну и чтобы унести все это можно одному было, да еще и не собирать-разбирать по часу.
Точно по таким критериям я и выбирал себе лодку. Весь свой груз перевожу на хозяйственной тележке(усиленной с колёсами на подшибниках) до электрички, а поскольку я рыбачу один, то и выбор пал на одноместную лодку (по длине Флинк-240 такая же как и Омега 2, они вообще по размерам похожи, только у Флинк-240 диаметр баллона на 1см. меньше, зато Флинк весит 9кг, а Омега-16кг. Тележка в сложенном виде привязывается на носу. Для улучшения ходовых качеств пришлось купить съёмное надувное дно (+3кг). Вместо канистры бензин беру в 1.5-2х лит. пузырях, которые сжигаю по использовании. Ещё взял сумку для мотора, в неё входит мотор, транцевая доска, вёсла, спининг, бензин и кое-что по мелочи.
15009
а сколько времени занимает развертывание-свертывание?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение КИВлад »

NikVE писал(а):а сколько времени занимает развертывание-свертывание?
Всё зависит от того торопишься, или нет. Если очень спешишь и не сушишь лодку, то можно и за 5мин. собраться и за 10мин. накачать, подготовить к спуску на воду, но если все действия и их последовательность отработаны до автоматизма.
Грузоподъёмность лодки 170кг, лод. моторы до 5л.с. также не подлежал регистрации.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Имеете ли вы лодку?

Сообщение Konstantin_Kot »

КИВлад писал(а):...Вместо канистры бензин беру в 1.5-2х лит. пузырях, которые сжигаю по использовании...
В таких пластиковых бутылках удобно на сплавах перевозить не только "горючку" но и крупы, сахар и соль, муку и проч. сыпучие продукты.

NikVE
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 62
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение NikVE »

а пробовали ли вы ходить под парусом?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение КИВлад »

NikVE писал(а):а пробовали ли вы ходить под парусом?
Даже и в мыслях подобного не было, тем более на реке с приличным течением и сильным петлянием реки, где ветер дует то в лоб, то в спину.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Имеете ли вы лодку?

Сообщение Wowan »

Следует напомнить, что для надувных лодок без кильсона, не рекомендуются тенты - из-за возможности перевернуться при порыве ветра. (Это я к вопросу о парусе...)
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение КИВлад »

Wowan писал(а):Следует напомнить, что для надувных лодок без кильсона, не рекомендуются тенты - из-за возможности перевернуться при порыве ветра. (Это я к вопросу о парусе...)
Совершенно верно. Можно конечно поставить "носовой платочек", но толку от него..., лучше уж на вёслах.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

NikVE
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 62
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение NikVE »

в инете нашел объявление о продаже подвесного паруса Катайнена (его у нас выпускали в 70-х гг в Тюмени и Североморске). Однако цена запределная. Может кто поможет приобрести такой парус за умеренную плату? (случайно может есть у кого).

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Имеете ли вы лодку?

Сообщение Wowan »

NikVE писал(а):в инете нашел объявление о продаже подвесного паруса Катайнена (его у нас выпускали в 70-х гг в Тюмени и Североморске). Однако цена запределная. Может кто поможет приобрести такой парус за умеренную плату? (случайно может есть у кого).
Вот что сразу удалось найти по запросу в Гугле "купить паруса Катайнена". Цены вроде бы нормальные.
http://www.olx.com.ua/q/%D0%BA%D0%B0%D1 ... 0%B0/c-234
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

NikVE
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 62
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Имеете ли вы лодку?

Сообщение NikVE »

это еще 2008 г объявления. У нас тут продали такой парус за 3,5 тр, я не успел перехватить. Есть контора, выпускающая и сейчас такой парус, но цена нереальная - 22 тр! Ямаха 4-х кобыльная 4-х тактная подержанная у нас стоит 18 тр. На ней еще можно ездить и ездить! Цена такому парусу - не дороже 5 тр. Может есть у кого?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»